С 20 по 28 мая в г. Дурбан состоится чемпионат мира по настольному теннису.

По итогам прошедшего в Катаре азиатском квалификационном турнире в финальную часть чемпионата мира пробились в женском парном разряде Мархабо Магдиева и Розалина Хаджиева.

Стоит отметить, что в 2018 году в городе Хальмстад (Швеция) Совет Директоров Международной федерации настольного тенниса (ITTF) принял новую концепцию проведения чемпионатов мира, согласно которой спортсменам необходимо преодолеть континентальные стадии отбора на турнир. Это позволило существенно поднять статус мирового первенства.

При этом для самих спортсменов задача по попаданию на чемпионат мира усложнилась — каждую путевку необходимо завоевать по ходу квалификационных стартов.

В Катаре узбекистанцы соревновались с сильнейшими теннисистами мира из Китая, Японии, Кореи, Ирана, Индии, Гонконга, Сингапура и сумели в конкурентной борьбе выиграть лицензии.

Наши соотечественницы одержали важную победу в турнире в Катаре, дающем право на участие в первенстве планеты. Представительницы сборной Узбекистана уступили в 1/16 финала в парном разряде спортсменкам из Южной Кореи. После этого в борьбе за дополнительные путёвки ЧМ одержали победу над Анастасией Лавровой и Ангелиной Романовской (Казахстан) со счётом 4:2.

Всего с азиатского отбора на мировое первенство квалифицировались 25 мужчин, 28 женщин, 13 мужских, 12 женских и 12 смешанных пар.

Окончательный список участников чемпионата мира Международная федерация представит 1 апреля 2023 года.